Subasta 0026M, Lote # 560 Leopoldo Méndez (Ciudad de México, 1902 - 1969) Tumba, homenaje póstumo. Grabado al linóleo. Firmado a punta lápiz. Enmarcado. Detalles ligeros de conservación. 30 x 41 cm *Leopoldo Méndez fue un artista plástico, considerado uno de los grabadores más importantes del México moderno. Estudió en la Academia de San Carlos, donde aprendió con los grandes, como Saturnino Herrán, Germán Gedovius, y Francisco de la Torre. Después de San Carlos, fue aprendiz de Alfredo Ramos Martínez en la Escuela de Pintura al Aire Libre. Trabajó en la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios y el Taller de Gráfica Popular (TGP), apoyando y promoviendo los ideales de la Revolución Mexicana. Su estilo artístico se definió por la excelencia de sus grabados, los cuales casi siempre eran de índole política y denuncia a las desigualdades sociales. Fue uno de los fundadores del Partido Popular Socialista de México. Sus ideales y acciones izquierdistas y pro-pacíficas le valieron el Premio Internacional de la Paz, emitido por el Consejo Mundial de la Paz en 1953. Véase: http://museoblaisten.com/Artista/293/Leopoldo-Mendez Estimado $5,000-8,000